ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. НОВОСТИ МУЗЕЯ


МУЗЕЙ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ
1960-1970-х гг.






ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ
Краеведческая музейная комната СШ № 5 была открыта в 2004 году.
В апреле 2013 г. был издан приказ о её реконструкции в связи с переводом в статус музея. Одновременно был подготовлен и запущен проект «Создадим музей вместе».
18 декабря 2014 г. состоялось  торжественное открытие музея советской эпохи.
Сегодня школьный музей является центром научно-исследовательской и поисковой работы. Учащиеся школы являются постоянные постоянными участниками конкурсов, научно-практических конференций.
Членами совета музея ведется значительная работа по  изучению истории нашей местности в советский период 1960-1970-х гг.
 На базе музея проводятся уроки, воспитательные мероприятия, тематические и обзорные экскурсии, выставки, проводятся встречи с известными людьми.

Дата открытия:
     18 декабря 2014 г.
Профиль:
историко-краеведческий
Количество экспонатов:
392 (основной фонд – 354, научно-вспомогательный - 38)
Основные направления работы музея
экскурсионное
культурно-массовое
научно-исследовательское
лекторско-пропагандистское
нравственно-патриотическое
поисково-краеведческое

Основные разделы экспозиции:


v  Документы советской эпохи
            Представлены основные документы советской эпохи 1960-1970-х гг.: паспорт, партийный билет, комсомольский билет, профсоюзный билет, трудовая книжка, военный билет, документы об образовании. Грамоты и дипломы о награждении победителей соцсоревнования.
           v  Повседневная жизнь советских граждан
      В данной экспозиции можно увидеть предметы электронной техники и повседневной жизни советских граждан: керосиновую лампу, утюг, электронно-вычислительную машину, предметы кухонной утвари.
          v  Фотодело в СССР
        Представлены основные инструменты фотографа – фотоаппараты, фотобумага, фотоувеличитель, фоторезак, а также фотографии 1960-1970-х гг.
          v Интерьер советской квартиры
       В музее воссоздан интерьер жилой комнаты эпохи 60-х – 70-х годов. Здесь можно увидеть предметы мебели советской квартиры (шкаф, диван, стол), черно-белый телевизор, швейную машинку, образцы одежды и обуви советских модниц (платья, костюмы, плащи, сапоги-чулки, туфли).







НАШИ НОВОСТИ
РАЙОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИГРА 
"Я ЭТИМ ГОРОДОМ ХРАНИМ"
СЕНТЯБРЬ 2023 Г.






МУЗЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -2023 






ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ПРИРОДЫ И ПЧЕЛОВОДСТВА 
ГУО "МАТВЕЕВСКИЙ УЧЕБНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЕТСКИЙ САД - СРЕДНЯЯ ШКОЛА"
6 МАЯ 2023 Г.






АКЦИЯ "СЕЛФИ В МУЗЕЕ - 2023"
ЯНВАРЬ 2023 Г.





ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ 
ДЕТСКОГО САДА № 4 Г. ВОЛКОВЫСКА
ДЕКАБРЬ 2022 г. 




ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ "ВЕХИ СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ"
(В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ ШЕСТОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ)
НОЯБРЬ 2022 Г.








ПОСЕЩЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ 
ГУО «УПК Д/С-СРЕДНЯЯ ШКОЛА П. ЮБИЛЕЙНЫЙ»
12 ноября 2022 г.

Учащиеся Совета музея посетили краеведческий музей аг. Юбилейный в рамках проекта "Музейные встречи". В ходе посещения учащиеся узнали, какая самая главная проофессия в сельской местности, как наши бабушки и дедушки растили и убирали хлеб, а также сами попробовали  замесить тесто и испечь хлеб.








МУЗЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ
22 октября 2022 г.
22 октября 2022 г. наш музей принимал гостей в рамках проекта "Музейные встречи". Участники встречи совершили увлекательное путешествие во времени, где познакомились с предметами быта, документами, кинофильмами, музыкой и жизнью советских людей  в увлекательной форме.








 
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
25 мая 2022 г.
Экскурсоводы музея, учащиеся 11 класса Полина Крисюкевич, Никита Адамович, Екатерина Ракицкая и Алексей Ефанов предложили гостям погрузиться в советскую эпоху: стать участником социалистических соревнований, принять участие в создании советской фотографии, совершить путешествие в прошлое: увидеть советского школьника и побывать в настоящей советской «хрущевке». 
Гости с удовольствием выполняли интерактивные задания: вспоминали лозунги СССР, главные праздники времен Советского Союза, с легкостью определяли по аудиозаписи и иллюстрациям кадры из известных советских фильмов.
25 мая состоялось торжественное открытие музея советской эпохи 1960—1970-х годов. Он функционирует в школе с 2014 года. В 2020 году музей был закрыт на реконструкцию и переоборудование музейных экспозиций.  Все работы проводились педагогами и учащимися школы. В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся 9-11 классов в процессе социально значимой деятельности» в школьном музее появились две тематические зоны. Первая – экспозиционные витрины по направлениям: «Документы и материалы», «Фотодело в СССР», «Коллекционирование в СССР», «Праздники и значимые даты», «Уголок советского школьника». Вторая – советская квартира 1960–1970-х гг. За время реконструкции музей пополнился 50 экспонатами основного фонда. На базе музея реализованы две молодежные инициативы: «Школа в лицах» и «Школьный музей: создаем историю вместе».